Состоялся рейд Путь Патриота с 23 по 24 ноября 2019 года

Автор: | 12.11.2021
Именно там предполагалось провести

Прошёл второй рейд проекта «Путь Патриота». Его провели в период с 23 ноября по 24. Основная идея и цель проекта – продемонстрировать культурное и историческое наследие Нижегородского края. В рамках похода удалось сформировать сплочённую команду и пройти по маршруту. Компания «Нижегородец» стала партнёром первых 2 этапов проекта. Она представила на нижегородском рынке марку внедорожников УАЗ. Кроме того, на маршрут вышли ещё и модели вездеходов УАЗ Патриот, который по названию оказались созвучны самому проекту. Мероприятие проходило при активной поддержке администрации Ковернинского района Нижегородской области.

 

Колонна внедорожников стартовала 23 ноября от автосалона «Нижегородец». Курс был взят на Ковернинскую землю. В Ковернино участников пробега встретили у администрации города. Там же было проведено торжественное открытие мероприятия.

 

Рейд стал отличным способом познакомиться с Ковернино. Это небольшой, но очень интересный, уютный старинный городок, который славится замечательной историей. Туда непременно нужно съездить. Участникам пробега была предложена экскурсия по историческим местам города. Также они побывали в местном краеведческом музее, который рассказывает о ремёслах, интересных людях и истории края.

 

После экскурсии участники пробега отправили в Рамешки, на базу «Удобное». Именно там предполагалось провести ночь. Там всех ждал душевный приём, вечер авторских песен под гитару, баня и деревенский стол.

 

На следующий день хозяева накормили всех участников сытным завтраком. На базе хотелось задержаться подольше, но нужно было отправляться в путь. Впереди всех ждала довольно насыщенная программа. Ребята отправились в Белбажский мужской монастырь. По дороге наткнулись на старую церковь в деревне Шляпниково, сделали атмосферные снимки. Сама деревня нежилая, однако находится в очень живописном месте. Там интересно бывать. Монастырь в Белбаже – это отдельная достопримечательность, которая вызывает огромное восхищение. Очень интересный опыт в плане поездок вышел.

 

Дальше была финальная часть рейда. Ребята решили оказать посильную помощь семье Десятниковых в селе Макловка Ковернинского района. В семье – 4 человека, из которых – мать и маленький ребёнок, а отец и старший сын 16 лет – инвалиды. Ощущается острая нехватка средств, на носу зима и морозы. Нет даже дров. Общими усилиями организовали машину дров, навезли продуктов и бытовой химии. Хозяева очень горячо благодарили за помощь, угощали пирогами из печи и чаем. Семья сильно пострадала от пожара, который случился 3 года назад. Сгорел дом, глава семьи и старший ребёнок тоже пострадали. Поэтому теперь клуб старается поддерживать тех, кто в этом нуждается. Расставались на эмоциональных нотах.

 

Также во время рейда посещали школу в деревне Горево. Там мы общались с ребятами из местного патриотического клуба имени Александра Невского. Ребята были рады визиту и возможности покататься на внедорожниках.

 

В качестве подведения итогов хочется отметить, что данный проект стал уже довольно традиционным и значимым. Он объединяет людей, для которых важна личная свобода, дух здорового авантюризма, любовь к родным краям, интерес к её истории. Также такие рейды помогают выразить интерес к походной жизни и просто сплачивают людей. В рамках проекта оказывается помощь тем, кто в ней действительно нуждается.