MadX Trophy – внедорожная «формула»

Автор: | 11.01.2017

11 июня в Алексинском карьере, расположенном в окрестностях города Кольчугино Владимирской области (N 56° 24,667′ Е 039° 20,748′ оно же 56.411097N 39.34382Е) состоится внедорожная кольцевая гонка MadX Trophy – отборочный этап Чемпионата России по трофи-рейдам с рейтинговым коэффициентом 2.

 

В отличие от многих трофийных соревнований, в которых спортсмены прямо со старта устремляются вглубь неизведанных дебрей, где затем разворачиваются все главные события и кипит накал страстей спортивной борьбы, MadX Trophy будет интересно не только участникам, но и болельщикам. Чтобы увидеть гонку, зрителям не придётся пробираться по пояс в болотной воде вслед за спортивными автомобилями: все самые интересные участки и зрелищные препятствия здесь будут здесь как на ладони. Замкнутый офф-роудный маршрут длиной около шести километров построен на открытом пространстве выработанного карьера, местами заросшего кустарником и мелколесьем. Внутри кольца внедорожной трассы разместятся организаторские палатки, информационное табло, главная сцена, кафе, закрытый парк и конечно же удобное пространство для зрителей. От центральной поляны к самым зрелищным точкам маршрута будут вести пешеходные тропинки. А чтобы болельщики могли свободно попадать внутрь и выходить обратно к гостевой парковке во время гонки, над трассой возведут переход. Этот мост построят прямо над большой грязевой ямой, в которую будут съезжать спортивные машины, и потому с него тоже можно будет наблюдать захватывающие эпизоды спортивной борьбы.

 

Благодаря удобным подходам к разным участкам трассы и по большей части открытой местности, практически всё время гонки спортсмены будут на виду, что роднит MadX Trophy с этапами «Формулы-1». Вот только вместо динамичных связок, коварных шпилек и скоростных прямиков гонщиков здесь будут ждать все виды классических офф-роудных препятствий, которые только можно встретить на среднерусском бездорожье, начиная с болота и заканчивая сложным естественным рельефом местности, бродами и глубокими лесовозными колеями. После того, как в карьере перестали добывать песок, остался характерный ландшафт с глубокими впадинами, крутыми склонами, затопленными низинами и разнообразием грунтов. Дело в том, что пески в этом месте залегают на глинистом основании, а потому, в зависимости от того, где и как шла разработка, теперь тут можно встретить и дюны, и скользкие кручи. Разнообразие препятствий пополнит топкий кочковатый сильно заболоченный луг в пойме маленькой речушки у подножия большого холма, давшего начало карьеру.

 

Несмотря на разнообразие сложных мест, организаторы постарались сделать трассу максимально динамичной, насколько это позволяет формат трофи-рейда. Тяжёлые препятствия будут чередоваться со скоростными участками, что добавит гонке азарта и зрелищности. Для победы спортсменам предстоит пройти максимальное количество полных кругов за отведенное время.

 

В первой половине гоночного дня на трассу выйдут автомобили «младших» зачётных категорий – Тр-0 и Тр-1. Стартовать они будут одновременно, но по двум разным маршрутам, которые не будут пересекаться и совпадать, чтобы не было путаницы. При этом финиширует Тр-0 раньше: время для этого класса ограничено 2,5 часами, тогда как в Тр-1 спортсмены будут бороться на протяжении 3,5 часов. После перерыва те же трассы перейдут в распоряжение «старших» классов: Тр-2, «Абсолют» пройдут по следам Тр-1, а «Грузовой» отправится на трассу Тр-0. Все эти категории тоже будут стартовать одновременно. Зачётное время для грузовиков составит 2,5 часа и финишируют они на час раньше остальных.

 

MadX Trophy станет хорошей школой для начинающих и достойным испытанием для опытных спортсменов. Так что приезжайте и примите участие в одной из самых интересных гонок сезона! А если у вас нет подходящего спортивного болида, то всё равно приезжайте поболеть. В зоне для зрителей будет необходимая инфраструктура для отдыха всей семьей на свежем воздухе.

 

Главный приз – спортивная лебёдка Comeup MadX!

 

Организаторы: внедорожный клуб "Кольчугино4х4" и компания "4x4Sport".

 

Генеральный спонсор: официальный дистрибьютор COMEUP WINCH в России компания "КОМАП РУС". 

 

Спонсоры:

 

  • шинная компания MAXXIS,

 

  • компания ТАНИ – эксклюзивный дистрибьютор автомобильных компрессоров и аксессуаров BERKUT,
Текстильное предприятие

 

  • компания RAVENOL – производитель смазочных материалов,

 

  • компания АВТОСПЕЦНАЗ – аренда спецтехники во Владимирской области,

 

  • группа компаний АПЕКС – заготовка и переработка цветных металов и сплавов,

 

  • компания 4х4ОК – тюнинг и ремонт внедорожников,

 

  • научно-производственное текстильное предприятие KENNY МАСТЕР.