23 февраля 2020 года прошёл второй фестиваль технических видов спорта Папа может

Автор: | 22.11.2021
Text-align

«Папа Может» – такое оригинальное название получил фестиваль технических видов спорта и активного отдыха. Его уже во второй раз провёл «Экстрим-Клуб» 23 февраля 2020 года. Для данного мероприятия была выбрана территория фестиваля AFP. В 2020 году данное мероприятие собрало более 5000 участников, зрителей и гостей.

 

Основная цель фестиваля – пропаганда спортивного, здорового образа жизни, технических видов спорта среди молодёжи, привлечение туристов. Название «Папа может» указывает на то, что мероприятие ориентировано в первую очередь на семьи. И действительно: база для фестиваля была выбрана так, что добраться сюда из Нижнего Новгорода благодаря близости не составит труда. Вход сделали свободным.

 

Фестиваль получился красочным. Он включал в себя конные выступления клуба АНО «ДОСТИЖЕНИЕ». Этот пункт в программе появился неслучайно. Именно кони стали первым транспортным средством (в каком-то смысле), которое массово начало использовать человечество. Так что появилась возможность продемонстрировать возвращение к истокам.

 

В программу включили и выступления клуба единоборств «ИСТИНА». Организаторы решили таким образом показать стремление к здоровой силе. Также была представлена крупная вездеходная экспозиция. Экспонаты для неё собирались со всех уголков страны.

 

В рамках фестиваля зрители получили возможность помериться силами с тракторами. Конечно, это было шуточным состязанием. Однако оно же позволило расслабиться и даже немного подурачиться. Между выступлениями собравшихся развлекали артисты.

 

Зрелищные заезды внедорожников привлекли отдельное внимание. Зрителям продемонстрировали мощь техники и её маневренность. Тест-драйвы позволили понять, на что способна каждая единица.

 

Фестиваль был специально организован так, что каждый, кто хотя бы слегка начинал уставать от темы техники, имел возможность в любой момент переключить внимание. В частности, специально для этого организовали большой квартал мастеров и ремесленников. Там проходила выставка достижений народного художественного промысла. Этот квартал позволил также не заскучать членам семей, которые непосредственно не были особо заинтересованы именно в технике, а заглянули на фестиваль за компанию.

 

Богатырские забавы стали ещё одной изюминкой фестиваля. Также проводились конкурсы для всей семьи – вкуснейшая шаурма, овощи и мясо на гриле, травяной и обычный чёрный чай для всех, кто хотел бы согреться. А ещё можно было понаблюдать за резьбой скульптур из льда или дерева с помощью бензопилы.

 

Конечно, организаторы не забыли о горячем питании. Вообще с угощениями всё было на самом высоком уровне. Розыгрыш ценных призов ещё больше подстегнул интерес к происходящему. А самым ценным призом стал квадроцикл для зрителей.

 

На фестивале участвовали почётные гости, которые и провели торжественное открытие мероприятие. Это члены правительства Нижнего Новгорода и администрации города Балахна.